Salon des Vins

 

 

Salon desvins

 

Montoire sur le loir espace Europe Quartier Marescot

 

31 août et 1er septembre 2019, 13ème SALON DES VINS, plus de 30 exposants de régions et appellations différentes (exclusivement des producteurs) vous feront déguster leurs produits gratuitement.

Ouvert de 9h à 20h. 

Entrée libre ; un billet de tombola et un verre sérigraphié seront proposés pour 2 €, donnant droit à une dégustation sur tous les stands.

Le samedi matin, l'inauguration avec visite sera suivie d'intronisations au sein de la "Confrérie des Chevaliers de la Puette et du Franc Pinot" et d'un vin d'honneur.

Le samedi après midi, épreuve de l'école du vélo, challenge du Loir et Cher organisé par les jeunes de l'Union Cycliste Montoirienne, 80 à 100 participants.

Le samedi soir, repas animé dans la salle des fêtes, ouvert à tous, 25 € vin compris, sur réservation au

06 36 97 97 45 ou au 06 86 80 83 62.

Restauration et buvette sur place les samedi et dimanche midi.

Animation, parking et WC à proximité.

 

Etaient  présents en 2018

Viticulteurs :

LA CAVE DE DAUVERS - Corinne Noury : Jasnières, Coteaux du Loir.

DOMAINE  DEBRAY - Yvonnick Debray : St aubin, Pommard, Meursault, Gevrey-Chambertin, Santenay, Bourgogne.

MOURIESS VINUM - Brigitte et Serge Mouriesse : Chateauneuf du Pape.

VIGNOBLES LAFFOURCADE - Pascal Laffourcade : Quarts de Chaume, Anjou, Layon.

DOMAINE SAINT SORLIN - Jacquet Père et Fils : Beaujolais.

EARL NAU FRÈRES : Bourgueil.

CHATEAU HAUT LIGNIÈRES - Jérôme Rateau : Faugères.

DOMAINE DES TABOURELLES - Anne Josseau : Touraine, Touraine Chenonceaux.

DOMAINE DE LA CHAMPINIÈRE - Alain Chery : Cheverny.

CHÂTEAU COMBARIEU : Cahors.

DOMAINE NOURY Denis : Coteaux du Vendômois.

NEVEU Ludovic : Côtes de Bourg.

LARGETEAU Hervé : Côtes de Castillon.

CAVE BRISSEZ SENNEDOT : Menetou-Salon.

SCEV MEHLINGER ET FILS - Joêl et Laurent Mehlinger : Champagne.

SCEA VIGNOBLES PALUDETTO ET FILS : Puisseguin, Saint-Emilion.

SCEA DROUILLARD : Pineau des Charentes, Cognac.

DUGUÉ LEMAIRE Laurence : Corbières, Gigondas, Vacqueyras.

EARL VENTOURA - Alain Harry : Chablis, Petit Chablis, Chablis 1er Cru.

EARL LE PUY - Patrick Delalande : Chinon.

EARL GODELU Régis et Laurent : Sancerre. 

Gastronomes :

PTIBOCO - André Chabrol et Valérie Durieux : Terrine de porc, Foie gras de canard, Confit de canard, Boeuf de l'Aubrac, Tripes à l'Auvergnate.

VAL SAINT-ANDRÉ - Laurent Gauthier : Champignons. 

THIENNET Philippe : Fromage et Salaison de Corrèze.

RICONNEAU Antoine : Fromage et Salaison de Savoie et Jura. 

RICONNEAU Jonathan : Olives et Tapenades.

NATHALIE'S POT - Nathalie Bougrat : Confitures, Gelées, Confits, Pâtes de fruits, Sablés.

SENTEUR CORSE O GÉNIE GOURMAND : Fromages et Charcuteries Corses.

EARL HUÎTRE MARGO - Anne Marquet : Huîtres.

SANDRINE CUISINE - Sandrine Lecomte : Gâteaux salés, sucrés.

Autre Exposant :

BRASSERIE SOMMIER - Pierre Sommier : Bières.

 

 

 

 

Venez passer une journée de découverte de leurs produits du terroir, élaborés avec savoir, amour et fierté de leur labeur.

 

 

 

 


 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site